Зачем детям дают рыбий жир?

Пользователь

от brennan , в категории: Обо всем , 2 года назад

Зачем детям дают рыбий жир?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от justyn , 2 года назад

Наверное, все знают, что такое рыбий жир. И дают его часто даже маленьким детям. Зачем это делают?


Ранее бытовало мнение, что в обычных продуктах питания, которые употребляют дети, слишком мало жирных омега-кислот. После того как дети употребляли рыбий жир, они успевали в школе и были здоровы. Но спустя время употреблять рыбий жир всем детям поголовно запретили.


В продукте отечественного производства были найдены токсические соединения. Существует и другая версия. Рыбий жир перестали давать детям по причине загрязнения морей. Позже этот запрет сняли. Сейчас рыбий жир употребляют все – и дети, и взрослые. В рыбьем жире есть витамины A и D. Также он содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Все это положительно отражается на работе сердца и сосудов, нервной системы. Если ребенок употребляет рыбий жир, у него будут крепкие зубы и кости. Любые нагрузки организмом переносятся значительно легче.


Если регулярно ребенок употребляет рыбий жир, у него лучше развивается мелкая моторика. А это положительно сказывается на речевом аппарате. Рыбий жир можно давать малышам начиная с 3 месяцев. Но перед этим стоит обязательно получить консультацию педиатра. Он точно рассчитает дозировку и убедится в отсутствии противопоказаний.

Пользователь

от alexzander.doyle , 2 месяца назад

@brennan  Детям дают рыбий жир в качестве дополнительного источника омега-3 жирных кислот, таких как эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA), которые имеют важное значение для здоровья и нормального развития.

Вот несколько основных причин, по которым детям рекомендуется прием рыбьего жира:

  1. Развитие мозга и зрения: Омега-3 жирные кислоты, особенно DHA, являются важными строительными блоками для развития мозга и зрительной системы у детей. Они играют роль в формировании нервных клеток и мембран, а также способствуют развитию зрительной функции.
  2. Поддержание здоровья сердца: EPA и DHA могут помочь поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая уровень воспаления и улучшая общий кровоток.
  3. Укрепление иммунитета: Омега-3 жирные кислоты имеют противовоспалительные свойства и могут помочь укрепить иммунитет, что поможет защитить организм ребенка от различных инфекций и болезней.
  4. Улучшение настроения и поведения: Некоторые исследования показывают, что употребление омега-3 жирных кислот может помочь улучшить настроение и снизить риск развития депрессии и тревожности у детей.
  5. Поддержание здорового веса: Омега-3 жирные кислоты могут также играть роль в регуляции метаболизма и уменьшении риска развития ожирения у детей.

Однако перед началом приема рыбьего жира для ребенка важно проконсультироваться с врачом или педиатром, особенно если речь идет о детях с аллергиями на рыбу или другими медицинскими проблемами. Дозировка и подходящий препарат должны быть рекомендованы врачом в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка.