Планирование второй беременности отличается как-то от планирования первой?

Пользователь

от newton_frami , в категории: Беременность , 4 года назад

Старшему ребенку 16 лет, 17 пошел. Я родила его рано, в 18 лет, и как мне кажется, еще не поздно для вторых родов - ну очень хочется девочку. Вопрос - планирование второй беременности чем-то отличается от планирования первой? Или нужно сдавать все те же анализы, подготовку проводить ту же? Вроде бы я умом понимаю, что по сути отличаться не должно, но тем не менее.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

9 ответов

Пользователь

от jovany , 4 года назад

Я думаю, что планирование совершенно ничем не отличается. Анализы нужно сдавать все те же. У вас еще вполне нормальный возраст для вторых родов - некоторые рожают далеко за 40. Вот там опасности намного больше. Готовиться к беременности надо тоже - не курить, не пить, не нервничать, мужу тоже надо провериться, сдать анализы - какие, все скажет доктор. Желаю вам, автор, удачной беременности, легких родов и дочурку!

Пользователь

от jarvis.lang , 4 года назад

Нет ни чем, если возраст позволяет женщине родить еще раз, так почему бы и не решиться на такой шаг? У меня так же кстати разница в возрасте у детей в 14 лет.

Z

Пользователь

от Zarina , 4 года назад

У вас большой перерыв между первыми родами. Если вы захотите рожать второго ребенка это может вызвать осложнение, так как вы уже не молодая и попадаете под риск поздней беременности. Решайтесь быстрее, так как к сорока годам женщины имеют меньше шансов родить здорового ребенка или вообще выносить беременность.

N

Пользователь

от Nika , 4 года назад

Сейчас вам к планированию беременности нужно отнестись намного серьёзней из-за возраста, поэтому лучше для начала пройти обследование.

M

Пользователь

от mailhomek , 4 года назад

Дело не в том первый это ребёнок или второй,тут нужно исходить из возраста и состояния здоровья . Если позволяет то вперёд.

Пользователь

от TaratushechKa , 4 года назад

Мы не планировали малыша, просто сильно хотели ребенка, вот и получился сыночек. Второго, наверное, будет планировать. Если, конечно, не случится внезапно )

Вчера отвела душу… Сегодня не могу вспомнить, куда

Пользователь

от Zaya , 3 года назад

Более грамотно происходит планирование. Что оставить от первого, что продать или раздать. Что купить, опираясь на ошибки, связанные с первой беременностью.

Пользователь

от АнтиповаМайя , 3 года назад

Да, ответственности больше, так как уже много чего знаешь из того, что при первом разе не знали. А когда опыт больше, то в чем-то проще, в чем-то наоборот, больше заморочек.

Пользователь

от Милая , 3 года назад

А кто-то наоборот намного спокойнее уже относится по принципу "пойдет как пойдет". Не знаю какой вариант более правильный. Каждому, наверное, свое.