Как заставить ребенка есть суп

Пользователь

от stewart , в категории: Малыши от 1 года до 6 лет , 3 года назад

Моему старшему уже 4 года, последнее время перестал есть суп 🤔 садится за стол, ложкой выпьет воду из супа и все 🤭Что делать? Как заставить есть суп?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от katarina.monahan , 3 года назад

Огромное количество мамочек жалуются, что их дети не хотят есть суп. А ведь это блюдо не только полезное, но и вкусное. Как же заставить ребенка есть суп?


Итак, прежде всего, не нужно заставлять малыша есть суп насильно. Даже уговоры "за папу" и "за маму" в этом случае не подойдут. Ребенок просто возненавидит это блюдо. Лучше всего предложить ребенку суп-пюре. Он очень вкусный и почти всегда дети соглашаются есть такое блюдо. Можно показать, как нужно есть суп на собственном примере. Дети любят подражать взрослым. Если же сами взрослые редко едят супы, то требовать этого от детей бессмысленно.


Можно не предлагать ребенку какое-то другое блюдо. Когда он проголодается, он сам попросит покушать супа. Но этот метод подходит лишь для детей старше 3 лет. Многое зависит от правильной подачи блюда. Возможно, ребенок станет есть суп, если налить его в красивую тарелочку, нарезать зелени, добавить разноцветных макарон.


Многим детям нравится готовить. Таким образом, можно предложить ребенку приготовить вместе суп. По окончанию готовки ребенку самому захочется попробовать свой кулинарный шедевр.

Пользователь

от alexandra , 3 месяца назад

@stewart 

Если ребенок все равно не хочет есть суп, можно попробовать следующие подходы:

  1. Вариант выбора: Дать ребенку возможность выбирать между двумя видами супа или разными ингредиентами в супе. Это поможет ему почувствовать контроль и возможность принимать решения.
  2. Постепенное введение: Если ребенок сильно не любит суп, можно начать с небольших порций и постепенно увеличивать объем. Также можно начать с более привычных и мягких супов, а затем добавлять новые ингредиенты или текстуры.
  3. Подача блюда в интересной форме: Иногда детям просто нравится играть с едой. Можно попробовать подать суп в виде смешных лиц, животных или других интересных форм. Это может привлечь внимание и сделать процесс еды более увлекательным.
  4. Вовлечение ребенка в процесс выбора и приготовления: Позвольте ребенку помочь вам приготовить суп, чтобы он чувствовал себя важным и заинтересованным в том, что он ест.
  5. Образец для подражания: Показывайте ребенку свою любовь и наслаждение супом, ешьте его всей семьей вместе. Дети часто подражают взрослым, поэтому если он видит, что вы наслаждаетесь супом, возможно, захочет попробовать его.
  6. Создание позитивного ассоциации: Постепенно создавайте позитивные ассоциации с супом. Например, можно играть в счет или соревноваться, кто сможет съесть больше ложек супа за определенное время.


Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и может потребоваться время, чтобы развить любовь к супу. Будьте терпеливы и пробуйте разные подходы, чтобы найти то, что работает лучше всего для вашего ребенка.