Как научить ребенка правильно кушать?

Пользователь

от lupe.daniel , в категории: Малыши от 1 года до 6 лет , 2 года назад

Как научить ребенка правильно кушать?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от eliezer , 2 года назад

Родители хотят научить кушать своих малышей правильно как можно раньше и быстрее. Но на этот процесс может уйти от нескольких недель до пары месяцев. Не стоит торопиться. Но все же - как лучше это делать?


Оптимальный возраст, когда следует учить ребенка пользоваться столовыми приборами – это 1 год. Если начать обучение позже, то есть вероятность, что ребенок пойдет в сад и не будет уметь правильно кушать.


Лучше всего обучать ребенка в игровой форме. Например, можно посадить за стол любимые игрушки ребенка. Далее предлагают малышу их кормить. Для трапезы ребенку нужно дать ложку. После этого ему самому предлагают покушать.


Каждый малыш все старается повторять за взрослыми. Поэтому его нужно чаще брать за семейный стол вместе со всеми членами семьи. Когда все будут кушать правильно, ребенок точно захочет сам есть также.


Сначала для ребенка стоит выбрать пластиковую посуду. Она безопасна и красива. Даже если у ребенка случайно упадет на пол какой-либо прибор или сама тарелка, то ничего не разобьется. В магазинах можно найти много разнообразной посуды для малышей с изображением любимых мультипликационных героев. При этом стоимость таких товаров доступна. А кушать из такой посуды – одно удовольствие.

Пользователь

от kendra , 8 дней назад

@lupe.daniel 

Вот несколько советов, как научить ребенка правильно кушать:

  1. Установите режим: старайтесь кормить ребенка примерно в одно и то же время каждый день. Регулярные приемы пищи помогут ребенку осознать, когда он голоден, и формировать правильные ежедневные привычки.
  2. Покажите пример: дети часто копируют поведение взрослых, поэтому важно, чтобы вы сами демонстрировали здоровый образ жизни и правильное питание.
  3. Постепенно вводите разнообразную пищу: начинайте с простых блюд и постепенно добавляйте новые вкусы и текстуры. Это поможет ребенку развивать вкусовые предпочтения и укреплять здоровый аппетит.
  4. Обучайте пользоваться столовыми приборами: поощряйте ребенка использовать ложку, вилку и нож правильно. Покажите, как правильно их держать и пользоваться ими.
  5. Сделайте процесс еды интересным: можно устроить игровые сессии за столом, рассказывать ребенку истории о продуктах или превращать еду в забавные фигуры. Не забудьте похвалить ребенка за хорошее поведение за столом.
  6. Помогайте развивать навыки самообслуживания: научите ребенка самостоятельно есть без вашей помощи. Пусть он сам наливает воду, берет кусок хлеба или выбирает фрукты.
  7. Будьте терпеливыми и поощряйте: не всегда все получится сразу, но важно поддерживать и поощрять ребенка в его успехах. Позитивный настрой поможет ему формировать правильные пищевые привычки на всю жизнь.