Почему в третьем триместре хочется спать

Пользователь

от stewart , в категории: Беременность , 3 года назад

Всю беременность была активная, жизнерадостная и веселая, а вот как наступил третий триместр, то прям ужас какой-то! Всегда хочется спать, всем не довольна, злая и тд...... У кого так было? Я не одна такая? Это нормально?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от brittany.jast , 3 года назад

Огромное количество беременных жалуются на сонливость в период беременности, особенно это касается 3 триместра. Почему так происходит?

Подобное состояние наблюдается из-за изменения гормонального фона и может начаться сразу с наступлением беременности. Нервные ткани становятся перегруженными, а это отнимает много энергии.


Еще женщины в третьем триместре много волнуются. Они порой боятся за состояние ребенка или за предстоящие роды. А это опять же приводит к сонливости.


Причиной сонливости может быть вирусное заболевание. Патология отнимает силы у будущей мамочки и единственное, что ей хочется – это хорошенько выспаться.


Сонливость появляется и после еды у беременных. Не нужно ее игнорировать. Врачи советуют при таком желании полежать хотя бы несколько минут.


Если женщине хочется спать и при этом кружится голова, то возможно у нее имеется гипотония. Давление нужно контролировать во избежание гипоксии у ребенка.


Еще одна грозная патология, при которой хочется спать – это гестоз. Женщина должна контролировать свое состояние и сдавать анализы вовремя.

Пользователь

от alexzander.doyle , 2 месяца назад

@stewart  Во время беременности многие женщины испытывают усталость и сонливость, особенно в третьем триместре. Вот несколько причин, по которым это может происходить:

  • Рост плода: В третьем триместре ребенок активно растет, что может вызывать дополнительное утомление у матери. Увеличенный размер плода может приводить к дискомфорту и утомлению в течение дня.
  • Гормональные изменения: Во время беременности происходят значительные изменения в уровнях гормонов, таких как прогестерон. Это может влиять на цикл сна и бодрствования, делая женщину более сонливой.
  • Нарушения сна: Некоторые беременные женщины могут испытывать нарушения сна, такие как бессонница или пробуждение по ночам из-за неудобства. Это может привести к дневной сонливости и усталости.
  • Изменения в кровообращении: Во время беременности кровь циркулирует более активно, чтобы обеспечить плод кислородом и питательными веществами. Это может приводить к утомлению, особенно при увеличении объема крови в третьем триместре.
  • Психологические факторы: Беременность может быть стрессовым временем для женщины, и стресс также может приводить к усталости и сонливости.

Важно помнить, что каждая женщина индивидуальна, и уровень усталости во время беременности может различаться. Если сонливость в третьем триместре сильно мешает вашей деятельности или вызывает беспокойство, обсудите это со своим врачом, чтобы убедиться, что нет никаких медицинских проблем.