Какие программы обучения и развития используются в детском саду?

Пользователь

от evelyn , в категории: Обо всем , 10 месяцев назад

Какие программы обучения и развития используются в детском саду?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от maida , 10 месяцев назад

@evelyn 

В детском саду используются разные программы обучения и развития, в зависимости от целей и задач, которые ставят перед детьми и педагогами. Некоторые из наиболее распространенных программ обучения и развития в детском саду включают в себя:

  1. Образовательная программа "Детство", которая разработана Министерством образования Российской Федерации и включает в себя все обязательные образовательные компоненты для детей 3-7 лет.
  2. Программа "Развивайко" (развивай компетентность), которая основана на идеях компетентностного подхода и призвана развивать у детей ключевые компетенции в области саморегуляции, коммуникации, здоровья и др.
  3. Методика "Монтессори", которая базируется на индивидуальном подходе к каждому ребенку и направлена на его участие в самостоятельных действиях в ходе развития.
  4. Программа "Раннее развитие" (Early Learning), разработанная специально для детей младшего возраста и направленная на развитие креативности, памяти, мышления и др.
  5. Программа "Домашняя школа", которая основана на индивидуальном подходе к каждому ребенку и является альтернативой обычному образованию в детском саду.
  6. Программа "Ступени успеха", направленная на развитие памяти, внимания, логического мышления, речи и др.


Кроме того, в детских садах могут использоваться и другие программы, которые помогают развивать творческий потенциал, личностные качества детей и обеспечивают комплексное и бережное отношение к их здоровью и развитию.