Какие программы и методы используются для развития социальных навыков у детей в детском саду?

Пользователь

от abelardo.roob , в категории: Обо всем , 10 месяцев назад

Какие программы и методы используются для развития социальных навыков у детей в детском саду?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от magdalen.hagenes , 10 месяцев назад

@abelardo.roob 

Для развития социальных навыков у детей в детском саду могут быть использованы различные программы и методы. Некоторые из них:

  1. Метод моделирования - педагог демонстрирует нужный образец поведения и ожидает, что ребенок последует примеру.
  2. Метод тренинга - проводятся тренинги на темы, связанные с социальными навыками: эмоциональный интеллект, управление конфликтами, эмпатия и т.д.
  3. Программы "Школа добра" и "Школа вежливости" - они ориентированы на развитие у детей навыков эмоциональной устойчивости и уважительного отношения к окружающим.
  4. Игры на развитие социальных навыков - в детском саду можно проводить различные игры, направленные на тренировку коммуникативных и других социальных навыков: игры на знакомство, на сотрудничество и т.д.
  5. Групповые занятия - в рамках групповых занятий можно осваивать навыки работы в команде и управления социальным конфликтом.


Однако, не следует забывать, что самым эффективным способом развития социальных навыков у детей является пример педагогов и семьи, а также практика, т.е. необходимо создать условия для постоянного общения детей в коллективе, чтобы они могли применять полученные социальные навыки на практике.