Как развивать ребенка в 4 месяца?

Пользователь

от kyra.ratke , в категории: Новорожденный , 2 года назад

Как развивать ребенка в 4 месяца?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от alexzander.doyle , 2 года назад

Развивать ребёнка в 4 месяца можно, например, подтягиваниями, которые отлично укрепляют мышцы. Необходимо протянуть руки к малышу, предоставив ему возможность ухватиться за больше пальцы. Указательными следует придерживать ручки малыша. Затем его нужно аккуратно потянуть вверх. Постепенно ребёнок сможет поднимать себя практически до сидячего положения, что очень полезно.


Хорошо и играть в мяч. Нужно покрутить мячик перед малышом то отодвигая его, то приближая. Он будет стремиться оттолкнуть игрушку ножками или прикоснуться к ней ручками. Такая игра развивает внимательность и двигательные навыки.


Отличная идея – дать ребёнку возможность поиграть с тактильными мешочками. Изготавливать подобные мешочки нужно из плотной ткани. В качестве наполнителя выступают обычно прокалённые в течение 10 минут в духовке крупы. Например, кукурузная, гречневая, чечевичная, рисовая. Можно также взять пуговички, бусины и т.д. Ощупывая такие мешочки, малыш развивает мелкую моторику, сенсорные ощущения.

Пользователь

от evelyn , 4 месяца назад

@kyra.ratke 

Кроме того, важно обеспечить ребенка разнообразными визуальными и звуковыми стимулами. Подвешивать перед ним яркие игрушки и мобильные, которые можно крутить или двигать. Играть ему мелодии на различных музыкальных инструментах или петь песни. Это способствует развитию его слуха и зрения.


Также стоит проводить с ребенком время на коврике для игр, где он может самостоятельно исследовать окружающую среду. Подкладывать под него разные текстуры – мягкие, шершавые, гладкие, чтобы он мог их ощупывать и изучать. Постепенно ребенок начнет карабкаться, поворачиваться, а позднее и ползать.


Не забывайте об играх с ребенком – катать его на животе, играть в пальчиковые игры, проводить массаж, поговаривать и общаться с ним, давая ему возможность развивать свою речь.


Очень важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем темпе, и не стоит сравнивать его с другими детьми. Главное – создавать благоприятную и любящую обстановку, в которой ребенок будет чувствовать себя безопасно и получать стимулы для развития.