Как подготовиться к экзаменам самостоятельно

Пользователь

от newton_frami , в категории: Школьники , 4 года назад

Сыну 16 лет, в этом году ему нужно сдавать экзамен и у нас целая проблема. Раньше мы встречались с репетитором, сын как-то все понимал, легко усваивал материал. Но в условиях самоизоляции все встало с ног на голову. Как ему подготовиться к экзаменам самостоятельно? Есть ли какие-то особенные правила? Вроде бы все понимает, вроде бы учится тоже хорошо, и решили с мужем, что нужно ему уже самостоятельно все учиться делать. Взрослый парень. Но подсказать хочется - вижу, он растерян.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

8 ответов

Пользователь

от ambrose , 4 года назад

А как он вообще готовится к урокам? Не вижу совершенно никакой разницы. Нужно учить. Причем, учить на протяжении всего года. Да, в этом году все как-то изменилось, внеслись коррективы, но это отличная возможность испытать себя, свои силы. То, что решили парня так испытать - тоже отлично. Ему уже пора приучаться к тому, что сам должен отвечать за свою жизнь.

Пользователь

от Валерия , 4 года назад

Из-за изоляции многие выпускники могут не беспокоиться, экзамены переносят на несколько месяцев и у вас будет еще время, чтобы подготовиться. Все зависит от того, как ваш сын усвоил учебу репетитора. Для него вы все сделали, наняли репетитора и не ваша вина, если ваш ребенок не может усвоить уроки.

Z

Пользователь

от Zarina , 4 года назад

Думаю, что в связи с самоизоляцией сдача экзаменов пройдет в упрощенном варианте и к школьникам не будут так сильно предираться. Все пройдет в формальном режиме. Уверена, что ваш сын сдаст экзамены хорошо.

N

Пользователь

от Nika , 4 года назад

Возьмите на себя роль репетитора, составьте план или найдите его в интернете и пусть ребёнок следует ему, а вы будете контролировать и проверять.

M

Пользователь

от mailhomek , 4 года назад

Как с таким отношением к урокам он сумел до 16 лет доучиться? Тут самоизоляция не причём - объясните ему ,что у всех сои обязанности в семье ,а учиться именно его.

Пользователь

от Людмилка , 3 года назад

Я думаю, что это очень сложно, когда ребенок не хочет учиться. Заставлять бесполезно. Если только когда не поступит и год потеряет, то может что-то осознает.

Пользователь

от HannyL , 3 года назад

Подготовка к экзаменам это не тот случай, где стоит придерживаться правила "он должен делать это самостоятельно". Если у ребенка ничего не получается, то нужно обращаться к репетиторам, иногда без объяснений понять что-либо невозможно, особенно это касается экзаменационных заданий.

Пользователь

от АленаМ , 3 года назад
HannyL: Подготовка к экзаменам это не тот случай, где стоит придерживаться правила "он должен делать это самостоятельно". Если у ребенка ничего не получается, то нужно обращаться к репетиторам, иногда без объяснений понять что-либо невозможно, особенно это касается экзаменационных заданий.

@HannyL Согласна, пыталась помочь готовиться к экзаменам племяннице, даже мне с высшим образованием были непонятные многие моменты, а ребенок там и подавно сам не разберется - без репетитора не обойтись.