Когда ребенок начинает сам держать головку?

Пользователь

от Полина , в категории: Новорожденный , 4 года назад

Ребенку почти 3 месяца, а он еще не держит головку, во сколько месяцев малыши самостоятельно начинают держать головку?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от Ира , 4 года назад

Так же интересует данный вопрос. Но вот некоторые утверждают что к месяцам 3-4 точно должен держать головку. Вообще следуетнаблюдать за малышом, за его полноценным развитием.

Пользователь

от Ира , 4 года назад
Ира: Ну к 3-4 месяцам точно должен уже держать головку, так же самостоятельно переворачиваться с животика на спинку и наоборот. Если ребёнок до сих пор не держит голову, необходимо показать его доктору.

Ну ведь все детки разные, ладно тогда поставлю такой же вопрос только немного по-другому. Когда требуется бить тревогу и бежать к доктору, например если ребенок все еще не держит голову и ручками толком не может держать игрушки?

Пользователь

от Ульяна , 4 года назад

Мама нужно насторожиться в двух случаях, если ребенок стал держать головку слишком рано до двух месяцев и если ребенок не может держать головку в 3 месяца. В первом случае это может служить о внутречерепном давлении, и нужно срочно обращаться к врачу. Во втором случае, если в 3 месяца ребенок вообще не пытается держать головку или не удерживает ее, также нужно обратиться к врачу неврологу.

Пользователь

от Денис , 4 года назад

Некоторые дети очень рано самостоятельно начинают держать головку и переворачиваться с боку на бок. Но однозначно, к трем месяцам ребенок должен уже сам держать голову.

Пользователь

от kod13 , 4 года назад

Ваш же ребёнок наблюдается у врача и можно спросить у него. Бывают случаи, когда сроки могут несколько смещаться в ту или иную сторону.

N

Пользователь

от Nika , 4 года назад

Насколько я помню у нас где-то примерно в три месяца ребёнок и начал держать головку, но не думаю, что стоит сильно беспокоиться, лучше посоветоваться с врачом.