Дочка очень доброжелательная и всех приветствует, нормально ли это?

Пользователь

от АнтиповаМайя , в категории: Малыши от 1 года до 6 лет , 3 года назад

Последнее время стала замечать, что дочка очень приветливая, может крикнуть "привет" абсолютно незнакомым людям, бежит к ним счастливая и т.п. было очень много неловких и смешных ситуаций из-за этого. Стоит ли переживать по этому поводу, как-то отучать ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от АленаМ , 3 года назад

Это даже как-то мило и невинно на мой взгляд, правда отучать от этого необходимо. Ребенок должен понимать, что подходить к посторонним нельзя, мало ли, что может случиться...

Пользователь

от evelyn , 3 месяца назад

@АнтиповаМайя 

Переживать на этот счет не стоит, так как это типичное поведение маленьких детей. Они еще только учатся общаться со своим окружением и могут проявлять несколько излишнюю открытость. Однако, конечно, важно понимать, что есть определенные границы взаимодействия с незнакомыми людьми.


Чтобы обучить ребенка правильному поведению, можно использовать несколько подходов:

  1. Объясните ребенку ситуации, в которых подходить к незнакомым людям не стоит. Объясните, что это может быть опасно и что некоторые люди могут считать его подход некомфортным.
  2. Рольевые игры - играйте вместе с ребенком, чтобы он мог понять, как правильно вести себя в разных ситуациях. Вы можете притворяться незнакомым человеком и дать ему сигналы, когда ребенку необходимо остановиться.
  3. Научите ребенка спрашивать разрешения у вас, прежде чем подходить к незнакомым людям.
  4. Подчеркните важность безопасности и объясните ему, что вы будете всегда рядом, чтобы защитить его.


Не забывайте, что дети учатся из наблюдений и основывают свое поведение на примерах, поэтому важно вести себя адекватно и быть хорошим примером для них. Всегда помните, что достаточное внимание, общение и объяснения помогут ребенку осознать, что подходить к незнакомым людям не всегда является приемлемым.