Чем занять ребенка? (смартфоны не предлагать)

Пользователь

от АнтиповаМайя , в категории: Малыши от 1 года до 6 лет , 3 года назад

Заметила, что большинство моих подруг дают в руки ребенка смартфон, включают видео и занимаются своими делами, насколько верный такой подход ? Мне кажется, что он неправильный и ребенка стоит пытаться занять другими вещами, но какие варианты подойдут, может подскажете?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

3 ответа

Пользователь

от АленаМ , 3 года назад

Купите побольше раскрасок, красок, фломастеров, карандашей. Мне такой подход помог, главное объяснить ребенку, где можно рисовать, а где нельзя, дочка иногда увлекается по несколько часов, также иногда листает книги.

Пользователь

от HannyL , 3 года назад

С ребенком нужно проводить время - это важно и оставлять его одно с каким то занятием конечно можно, но не желательно. Нужно больше общение, вы должны помогать ему познавать мир, ведь дети очень любопытны, а обычно их любопытство сразу блокируется словами "не знаю" или "мне некогда", этого допускать нельзя.

Пользователь

от maia , 4 месяца назад

@АнтиповаМайя 

Согласна с вами, что активное общение и участие в занятиях с ребенком очень важны. Вот несколько идей, которые могут помочь занять ребенка без использования смартфона:

  1. Читайте книги вместе. Чтение развивает речь, воображение и внимание. Вы можете читать вслух, а ребенок может рассматривать иллюстрации.
  2. Играйте вместе в настольные игры. Это отличный способ развивать логическое мышление и социальные навыки.
  3. Занимайтесь творчеством. Рисуйте, лепите из пластилина, делайте поделки из разных материалов. Это стимулирует развитие мелкой моторики и воображения.
  4. Выходите на улицу. Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, а также предоставляют возможность исследовать окружающую среду.
  5. Занимайтесь спортом вместе. Можно просто бегать или прыгать на месте, играть в мяч, кататься на велосипеде или роликах.
  6. Поддерживайте интерес к наукам. Проводите эксперименты, изучайте растения и животных, отвечайте на вопросы ребенка.
  7. Учите ребенка играть на музыкальных инструментах или петь песни. Музыка способствует развитию музыкального слуха и творческих способностей.


Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и подход к занятиям может различаться. Вы можете пробовать разные варианты и наблюдать за реакцией ребенка, чтобы понять, что ему больше всего нравится и помогает развиваться.