Почему школьники не любят читать

Пользователь

от koneil0 , в категории: Школьники , 3 года назад

Все мы знаем, что многие школьники не любят читать, что нужно предпринять школам и учителям, чтобы школьники любили читать и не приходилось их уговаривать?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

15 ответов

N

Пользователь

от Nika , 3 года назад


Я бы немного пересмотрела школьную программу. Дело не в том, что дети не любя читать, мой ребёнок с удовольствие читает то, что не задают в школе.

Л

Пользователь

от Лариса , 3 года назад

Это зависит от самого ребёнка, от склада характера. Так же впрочем, как и у взрослых. Но конечно мало кто из детей любит читать литературу из школьной программы.

Пользователь

от Larra , 3 года назад

Раньше дети любили читать, но с появлением сначала телевизоров, а затем и компьютеров, у них появились другие развлечения.

Я

Пользователь

от Янина , 3 года назад

Просто дети лентяи. Они и читать не любят, и в принципе учиться. Сильно до этого жаждущие - только, наверное, отличники.

Пользователь

от Лариса Львова , 3 года назад

Ой, видели бы вы с каким азартом я читала то, что не задавали в школе! А все потому, что учебная программа - занудна! Она должна быть построена в виде игры и индивидуально, по интересам. А не так, надо - значит надо👎👎👎

В

Пользователь

от Валя , 3 года назад

Им нужно читать то, что им интересно, а в школьной программе все книги очень старые и современных там нет.

А

Пользователь

от Алина , 3 года назад

Есть разные, некоторые очень много читают, ну и конечно есть те кто не очень любит это делать.

В

Пользователь

от Валерия И. , 3 года назад

Ничего не надо делать, пусть они сами решают, что им любить, а что нет. Главное – пусть читают, и всё. Любовь к книгам может появиться потом. 

Пользователь

от Лана , 3 года назад

Привить ребенку любовь к чтению - это задача родителей, а не школы. Наш сын с удовольствием читает и произведения по школьной программе, и какие-то свои книги.

Пользователь

от Zaya , 3 года назад

Я своего увлекала раньше таким образом... читала сама вслух, а на самом интересном месте передавала ему книгу. Хочешь - читай. Не хочешь узнать чем все закончилось - мучайся догадками).

Пользователь

от Людмилка , 3 года назад

Потому что намного больше на сегодняшний день более легких развлечений, чем книги. Гаджеты все заполонили и в этом я вижу причину отторжения от книг.

Пользователь

от Zaya , 3 года назад
Людмилка: Потому что намного больше на сегодняшний день более легких развлечений, чем книги. Гаджеты все заполонили и в этом я вижу причину отторжения от книг.

@Людмилка И вот дети у родителей, которые ограничивают своих детей в гаджетах, как правило, намного больше любят читать!!!

Пользователь

от Людмилка , 3 года назад
Zaya: Я своего увлекала раньше таким образом... читала сама вслух, а на самом интересном месте передавала ему книгу. Хочешь - читай. Не хочешь узнать чем все закончилось - мучайся догадками).

@Zaya Главное, чтобы еще гаджетов не было под рукой, когда он хочет больше мультики посмотреть и их продолжение будет ему еще более интересно.

Пользователь

от HannyL , 3 года назад
Zaya: @Людмилка И вот дети у родителей, которые ограничивают своих детей в гаджетах, как правило, намного больше любят читать!!!

@Zaya По моему так делать нельзя, хоть они и повышают таким образом "любовь к чтению", но лишают ребенка другой информации, которая больше пригодится ему в его социальном круге. Например он не будет в курсе событий о которых говорят в соц сетях и т.п.

Пользователь

от АленаМ , 3 года назад

Сейчас все в планшетах, да телефонах, конечно мало кто любит читать. Прививать любовь к чтению нужно с самого детства, читать ребенку сказки, стихи, а не давать ему просиживать в гаджетах.