Почему ребенок в 1 годик ходит на цыпочках?

Пользователь

от kjorger7 , в категории: Малыши от 1 года до 6 лет , 4 года назад

У знакомой ребеночку годик и он ходит на цыпочках, я говорю ей, что это не нормально, а она кричит на меня и говорит все так ходят! Разве это нормально или я что-то не понимаю? Почему ребенок может так ходить?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

16 ответов

А

Пользователь

от Алина , 4 года назад

Ваша знакомая так ребенка приучила, вот и все) Ну тут точно ничего поделать нельзя, она же мать.

Я

Пользователь

от Янина , 4 года назад

Может быть и не нормально. Часто бывает так, что это обозначает, что у ребенка ДЦП. Проверять надо обязательно.

В

Пользователь

от Валя , 4 года назад

Может быть на это есть какие-то причины, но точно все равно не узнать, да и вам стоит забыть об этом.

Пользователь

от Larra , 4 года назад

Это может быть симптомом очень серьезных заболеваний. Немедленно отведите ребенка к врачу.

Н

Пользователь

от Нина К. , 4 года назад

Может быть и серьёзная причина, и просто особенность, к хирургу нужно обратиться, чтобы точно знать. У подруги дочка ходить начала на цыпочках, там была какая-то ортопедическая причина, делали массаж, а потом всё наладилось. Проверить нужно обязательно. 

Пользователь

от Ира , 4 года назад

Если малыш годовалого возраста ходит именно на цыпочках, вас это обязательно должно насторожить, и нужно не медля ребенка показать специалисту.

Л

Пользователь

от Лиda , 4 года назад

В таких ситуациях лучше всего доверять профессионалам, а не обсуждать проблему самостоятельно.

Е

Пользователь

от Елена_94 , 4 года назад

В большинстве случаев это абсолютно нормально, если: ребенок здоров и хорошо развивается, у ребенка нет задержки в развитии, ребенок ходит на цыпочках периодически и может спокойно передвигаться, ставя ногу на полную стопу, у ребенка нет нарушения координации и не подгибаются колени во время ходьбы, ребенок ставит на носочки обе ноги, моторные навыки ребенка постоянно прогрессируют.

Л

Пользователь

от Лариса , 4 года назад

Ребёнок с мамой в таком возрасте наблюдаются в поликлинике? Там и должны дать заключение. У нас в своё время тоже переполошили семью знакомых, отправили на обследования, а оказалось просто мальчик был крепкий и очень активный.

Пользователь

от Zaya , 3 года назад

Это называется гипертонус. У многих не в год, а даже старше ходят на цыпочках. Забыла название лекарства, на букву "Э" как-то называется. Его обычно неврологи прописывают при гипертонусе. Так что рекомендую сходить к неврологу.

Пользователь

от Милая , 3 года назад

Гипертонус обычно проходит. Но если ребенок долго ходит на цыпочках и это постоянно, то все же стоит показать его неврологу.

На всякий случай.

Пользователь

от Zaya , 3 года назад
Милая: Гипертонус обычно проходит. Но если ребенок долго ходит на цыпочках и это постоянно, то все же стоит показать его неврологу. На всякий случай.

@Милая Лучше не ждать пока само по себе пройдет. Лучше все же сразу показать неврологу. Так будет спокойнее. Это я вам как ответственная мама говорю).

Пользователь

от Dama , 3 года назад

Да, назначают довольно щадящее лекарство, которое хорошо помогает на ранних стадиях подобных проявлений. Не бойтесь подобных вылазок к врачу.

Пользователь

от АнтиповаМайя , 3 года назад

Возможно малыш просто учился ходить на ходунках и рефлекс ходить на цыпочках остался несмотря на то, что это скорее всего пройдет лучше обратиться к врачу, это никогда лишним не бывает на самом деле.

Пользователь

от АленаМ , 3 года назад
АнтиповаМайя: Возможно малыш просто учился ходить на ходунках и рефлекс ходить на цыпочках остался несмотря на то, что это скорее всего пройдет лучше обратиться к врачу, это никогда лишним не бывает на самом деле.

@АнтиповаМайя Конечно нужно обращаться к врачу, помимо пресловутых ходунков причиной ходьбы на цыпочках могут быть патологии нервной системы или мышц, а это уже очень серьёзно.