Каковы преимущества и недостатки дополнительного кормления при грудном вскармливании?

Пользователь

от katrine.russel , в категории: Беременность , год назад

Каковы преимущества и недостатки дополнительного кормления при грудном вскармливании?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от helena_hilll , год назад

@katrine.russel 

Дополнительное кормление при грудном вскармливании может иметь как преимущества, так и недостатки.


Преимущества:

  1. Некоторые младенцы могут не получать достаточно питательных веществ из грудного молока, особенно если у матери есть проблемы с лактацией или если младенец родился с низким весом. В этом случае дополнительное кормление может помочь обеспечить младенца необходимыми питательными веществами.
  2. Дополнительное кормление может помочь уменьшить дискомфорт и стресс у матери, особенно если она испытывает болезненные ощущения при кормлении грудью.
  3. Дополнительное кормление может помочь увеличить продолжительность сна у младенца, что может быть выгодно для здоровья и благополучия обоих родителей.


Недостатки:

  1. Дополнительное кормление может снизить уровень молока, вырабатываемого матерью, что может привести к снижению естественного производства молока и уменьшению продолжительности периода грудного вскармливания.
  2. Дополнительное кормление может увеличить риск застоя молока, мастита и других проблем с грудью у матери.
  3. Дополнительное кормление может привести к увеличению риска аллергических реакций у младенца и ухудшению его здоровья в целом.


В целом, дополнительное кормление может быть полезным в некоторых случаях, но его не следует применять без консультации с врачом или лактационным консультантом, чтобы убедиться в его необходимости и безопасности для матери и ребенка.

Пользователь

от evelyn , год назад

@katrine.russel 

Дополнительное кормление при грудном вскармливании означает, что кроме грудного молока ребенок также получает другие продукты, такие как формула для грудничков, смеси, пюре и т.д.


Преимущества дополнительного кормления:

  1. Удобство: Дополнительное кормление может быть более удобным, чем только грудное вскармливание, поскольку другие люди, включая партнера и других членов семьи, могут питать ребенка.
  2. Контроль: Если родитель знает, сколько молока ребенок потребляет при каждом кормлении, то с использованием дополнительных продуктов можно точно рассчитать количество питательных веществ, которые ребенок получает.
  3. Разнообразие: Предложение дополнительных продуктов может добавить разнообразия в рацион ребенка, что может помочь ему развить предпочтения к различным вкусам и текстурам.


Недостатки дополнительного кормления:

  1. Меньше грудного молока: При дополнительном кормлении ребенок может получать меньше грудного молока, что может привести к снижению лактации у матери и ухудшению качества грудного молока.
  2. Риск заражения: Дополнительные продукты могут быть источником инфекции и бактерий, которые могут быть опасны для здоровья ребенка.
  3. Финансовые затраты: Дополнительное кормление может стать дополнительной финансовой нагрузкой для семьи, поскольку многие продукты для кормления грудничков довольно дорогие.
  4. Вмешательство в процесс грудного вскармливания: Дополнительное кормление может привести к тому, что ребенок отказывается от груди или перестает полностью высасывать молоко из груди, что может привести к снижению лактации и сокращению продолжительности грудного вскармливания.


В целом, дополнительное кормление при грудном вскармливании может иметь как плюсы, так и минусы, и каждая семья должна принимать решение на основе своих индивидуальных обстоятельств и потребностей.