Какова роль питания во время беременности и какое количество калорий следует потреблять?

Пользователь

от quinten_hodkiewicz , в категории: Беременность , год назад

Какова роль питания во время беременности и какое количество калорий следует потреблять?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от evelyn , год назад

@quinten_hodkiewicz 

Правильное питание является ключевым элементом здоровья матери и ребенка во время беременности. Хорошо сбалансированное питание может помочь обеспечить необходимые питательные вещества для роста и развития ребенка, а также поддержать здоровье матери.


Во время беременности следует увеличить потребление калорий для поддержания роста и развития ребенка и обеспечения необходимой энергии для матери. Точное количество калорий, которое необходимо потреблять, зависит от многих факторов, таких как рост, вес, уровень физической активности и стадия беременности. В среднем, женщинам, не имеющим проблем с весом, рекомендуется увеличить потребление калорий на 300-500 калорий в день во время беременности. Женщины, имеющие недостаток в весе, могут нуждаться в более высоком количестве калорий, а женщины, имеющие избыточный вес или ожирение, могут нуждаться в меньшем количестве калорий.


Кроме того, важно потреблять достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Некоторые из наиболее важных питательных веществ во время беременности включают фолаты, железо, кальций и доксилобин. Хорошо сбалансированное питание может помочь обеспечить все необходимые питательные вещества для здоровья матери и ребенка.


Общие рекомендации для здорового питания во время беременности включают:

  • Употребление достаточного количества белков, включая мясо, рыбу, яйца, бобовые и орехи.
  • Потребление достаточного количества углеводов, включая цельные зерна, фрукты и овощи.
  • Употребление достаточного количества жиров, включая полезные жиры, такие как оливковое масло и авокадо.
  • Потребление достаточного количества кальция, который можно получить из молочных продуктов, зеленых овощей и других продуктов.
  • Потребление достаточного количества железа,