Как можно использовать материнский капитал на дополнительный отпуск по уходу за ребенком?

Пользователь

от ezequiel , в категории: Обо всем , год назад

Как можно использовать материнский капитал на дополнительный отпуск по уходу за ребенком?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от rhianna , год назад

@ezequiel 

Материнский капитал можно использовать на дополнительный отпуск по уходу за ребенком. В России в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством" от 28 июня 1991 года № 180-ФЗ, женщина может использовать материнский капитал для оплаты отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.


Для этого необходимо предоставить заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить документы, подтверждающие право на материнский капитал. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается из средств материнского капитала в размере зарплаты за весь отпуск, который составляет 140 дней.


Если женщина уже использовала материнский капитал на улучшение жилищных условий, образование или на пенсию, то использовать его на дополнительный отпуск по уходу за ребенком не получится. Также важно учитывать, что использование материнского капитала на отпуск по уходу за ребенком доступно только женщинам, которые являются матерями ребенка.