Почему болит живот в первом триместре беременности?

Пользователь

от leonie.buckridge , в категории: Беременность , 7 месяцев назад

Почему болит живот в первом триместре беременности?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от marta , 3 месяца назад

@leonie.buckridge 

Боль в животе в первом триместре беременности может быть вызвана несколькими факторами:

  1. Растяжение матки: В начале беременности матка начинает расти и растягиваться, что может вызвать боль и дискомфорт внизу живота.
  2. Гормональные изменения: Уровень гормона прогестерона в организме повышается во время беременности, что может вызывать спазмы кишечника и боль в животе.
  3. Запоры: Повышенный уровень гормонов и сжатие кишечника из-за растущей матки могут вызвать запоры, что также может вызывать боль и дискомфорт в животе.
  4. Стрессы на связках: Во время беременности связки, поддерживающие матку, растягиваются и напрягаются. Это может вызывать боль внизу живота.
  5. Заворот кишечника: В редких случаях, особенно при многоплодной беременности, матка может привести к завороту кишечника, что вызывает сильную боль и требует медицинского вмешательства.


Если боли очень сильные, сопровождаются кровотечением или другими тревожными симптомами, рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Врач сможет диагностировать причину боли и предложить соответствующее лечение или рекомендации для облегчения дискомфорта.