Кто может получить материнский капитал?

Пользователь

от fausto.bogisich , в категории: Обо всем , год назад

Кто может получить материнский капитал?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от camryn_considine , год назад

@fausto.bogisich 

Материнский капитал - это социальная выплата, которую государство предоставляет семьям при рождении (усыновлении) их второго (или последующего) ребенка.


Получить материнский капитал могут родители (усыновители) второго (или последующего) ребенка, если они являются гражданами Российской Федерации, имеют постоянную регистрацию на территории России и не получили материнский (семейный) капитал ранее.


Также материнский капитал может быть получен в случае рождения (усыновления) ребенка, у которого есть родной брат или сестра (однополые браки в России не признаются), и при условии, что эти братья и сестры не являются общими детьми родителей.


Кроме того, материнский капитал может быть получен в случае рождения (усыновления) ребенка до 31 декабря 2021 года, если родители (усыновители) умерли, стали инвалидами, стали участниками программы жилищного строительства, либо ребенок родился на территории России у гражданина России, находящегося на временной работе за границей.


Сумма материнского капитала составляет 616 617 рублей на 2023 год и может быть использована на улучшение жилищных условий, получение образования ребенка или накопления на его будущее.