Какова история введения материнского капитала в России?

Пользователь

от jasmin , в категории: Обо всем , год назад

Какова история введения материнского капитала в России?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от marta , год назад

@jasmin 

Материнский капитал - это социальная выплата государства, которая предоставляется российским женщинам после рождения второго и последующих детей. Введение материнского капитала было одним из первых больших социальных проектов в России после развала Советского Союза.


Идея введения материнского капитала была выдвинута в конце 2000-х годов во время правления президента Владимира Путина. Эта социальная программа была создана в ответ на демографический кризис, вызванный снижением рождаемости и увеличением смертности в России.


Материнский капитал был введен в 2007 году и составлял 250 000 рублей (около $ 8 000 по тогдашнему курсу) на каждого второго и последующего ребенка. Эти деньги можно было использовать на оплату образования, жилья или пенсионных накоплений, а также на другие нужды ребенка.


В 2011 году был принят закон, который увеличил размер материнского капитала до 400 000 рублей. Кроме того, в 2018 году была введена новая выплата "Материнский капитал на первого ребенка", которая составляет 453 026 рублей (около $ 6 000 по текущему курсу) и предназначена для рождения первого ребенка.


Материнский капитал стал одной из наиболее успешных социальных программ в России, помогая увеличить рождаемость и улучшить жизнь семей с детьми. Однако некоторые эксперты указывают на необходимость дальнейших реформ, чтобы сделать эту программу более доступной для всех семей, особенно для тех, которые живут в бедности или в отдаленных регионах страны.