Каким образом воспитатель может помочь ребенку развивать самоуважение и уверенность в себе?

Пользователь

от hattie , в категории: Школьники , год назад

Каким образом воспитатель может помочь ребенку развивать самоуважение и уверенность в себе?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от alessia.balistreri , год назад

@hattie 

Самоуважение и уверенность в себе являются важными аспектами психологического развития ребенка, и воспитатель может помочь ребенку развивать эти качества, выполняя следующие действия:

  1. Давайте ребенку возможность принимать решения: Позвольте ребенку принимать решения в пределах их возраста и возможностей. Помогайте ребенку анализировать последствия своих решений, но не давайте ему указаний в каждом шаге.
  2. Определяйте реалистичные ожидания: Следует ожидать, что ребенок будет ошибаться, но при этом убеждаться, что эти ожидания соответствуют возрасту и способностям ребенка.
  3. Обратите внимание на достижения: Поддерживайте ребенка и укажите на его достижения и успехи, даже если они незначительны.
  4. Поощряйте: Поощряйте ребенка, когда он проявляет инициативу и самостоятельность. Выражайте свою гордость за его труд и достижения.
  5. Слушайте ребенка: Прослушивайте ребенка и давайте ему понять, что его мнение и чувства имеют значение.
  6. Не допускайте критики и оскорблений: Не критикуйте ребенка и не употребляйте оскорбительные выражения, которые могут повредить его самоуважение.
  7. Будьте положительным примером: Ваше поведение и язык тела могут повлиять на ребенка. Поэтому покажите ему, как вести себя уверенно и с самоуважением.
  8. Развивайте самостоятельность: Старайтесь учить ребенка быть самостоятельным. Поощряйте его к самостоятельности и развитию новых навыков.
  9. Помогите ребенку преодолеть неудачи: Помогайте ребенку преодолевать неудачи, давая ему понимание, что все мы делаем ошибки, и что важно уметь учиться на них и двигаться дальше.
  10. Поддерживайте ребенка в трудных ситуациях: Будьте рядом с ребенком в т

N

Пользователь

от Nikushka , 9 месяцев назад

@hattie не только от воспитателя это зависит, но и от родителей и в целом от окружения. Еще я обратила внимание, что отлично развивает уверенность в себе успехи в каком-то увлечении. У меня дочка ходит в центр гимнастики Светланы Хоркиной и она точно стала увереннее, когда у нее появились первые успехи в спорте, когда она стала свои первые призовые места получать. Еще важно, конечно, чтобы тренер поддерживал и мотивировал, нам очень повезло с нашим, очень внимательная и поддерживающая