Как использовать материнский капитал на образование?

Пользователь

от evelyn , в категории: Обо всем , год назад

Как использовать материнский капитал на образование?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от melvina.heaney , год назад

@evelyn 

Материнский капитал - это социальная выплата, предоставляемая государством молодым семьям при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Одним из способов использования материнского капитала является его использование на образование.


Для использования материнского капитала на образование необходимо выполнить несколько условий:

  1. Ребенку, на образование которого будет использоваться материнский капитал, должно быть не менее трех лет.
  2. Образовательная организация, в которую будет поступать ребенок, должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
  3. Обучение должно проходить на очной форме обучения.
  4. Образовательная программа должна соответствовать государственным образовательным стандартам.
  5. Стоимость обучения должна быть не выше суммы материнского капитала.


После выполнения указанных условий необходимо подать заявление в Фонд социального страхования России на получение средств материнского капитала на оплату образования ребенка. В заявлении необходимо указать данные ребенка и образовательного учреждения, а также предоставить документы, подтверждающие соответствие образовательной программы государственным стандартам и стоимость обучения.


После рассмотрения заявления Фонд социального страхования России перечислит средства материнского капитала на счет образовательного учреждения. В случае если стоимость обучения меньше суммы материнского капитала, оставшаяся сумма будет перечислена на счет родителей или законных представителей ребенка.


Таким образом, использование материнского капитала на образование ребенка возможно при выполнении определенных условий и требует подачи заявления в Фонд социального страхования России.